В треугольнике ABC AC=5, BC=2 корня из 6, угол C равен 90 градусов. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:42
    0
    Найдём гипотенузу АВ (с) по теореме Пифагора: с^2=5^2 + (2√6) ^2; с=√49=7; центр окружности лежит на середине гипотенузы; R=c/2; R=7/2=3,5; ответ: 3,5