В треугольнике АВС угол А равен 80°, а угол С на 40° больше угла В. найдите углы В и С.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:33
    0
    Сумма углов треугольника равна 180°,

    ∠А = 80°

    ∠В = х

    ∠С = 40+х

    Отсюда:

    80+х+40+х=180

    2 х=180-120

    2 х=60

    х=30

    ∠В = 30°

    ∠С = 30+40 = 70°