Решите задачу по геометрии 8 класс разность оснований трапеции равна 6 см, а высота трапеции равна 8 см. Найдите основания трапеции. ю если её площадь равна 56 квадратных см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:02
    0
    Sт = (а+б: 2) * h - площадь трапеции.

    Пусть одна сторона равна х, а другая х+6.

    Составим уравнение:

    (х + (х+6)) / 2*8=56

    приводим к общему знаменателю

    (х + (х+6)) * 8=112

    (2 х+6) * 8=112

    16 х+48=112

    16 х=112-48

    16 х=64

    х=64/16

    х=4 одно основание

    4+6=10 другое основание