Разность оснований трапеции равна 6 см, а высота трапеции равна 8 см. Найдите основания трапеции если ее площадь равна 56 см квадратных

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:30
    0
    Пусть основания трапеции равны а и в, тогда по условию а-в=6, выразим а через в

    а=в+6

    Площадь трапеции равна S = (а+в) h/2, 56=[ (в+6+в) * 8]:2, (6+2 в) * 8=56*2,

    48+16 в=112, 16 в=112-48, в=4, тогда а=4+6=10.

    Ответ: а=10 см, в=4 см.