Помогите!

Найдите основание равнобедреного треугольника, если боковая сторона на 2 см меньше основания, а периметр равен 26 см.

Варианты ответов:

а) 8 см

б) 10 см

в) 14 см

г) 12 см

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 11:10
    0
    26-2=24

    24/3=8

    8+2=10

    10+8+8=26

    ответ: основание 10 см
  2. 14 октября, 12:05
    0
    первая сторона Х-2

    вторая сторона Х-2

    основание Х

    Периметр - это сумма всех сторон и равна 26

    Х-2+Х-2+Х=26

    3 Х-4=26

    3 Х=30 ... Х=10 это основание ... боковые стороны = 10-2=8 см - каждая