Одна из диагоналей ромба в 3 раза больше другой а площадь ромба равна 54 найдите сторону ромба

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:44
    0
    Пусть х - одна диагональ. Тогда вторая равна 3 х. Площадь ромба равна половине произведенич его диагоналей. На основании этого составим уравнение:

    1/2 х•3 х = 54

    3 х² = 108

    х² = 36

    х = 6

    Значит, одна диагональ равна 6 см.

    Тогда другая равна 6•3 = 18 см.

    В ромба диагонали точкой пересечения делятся пополам и угол между ними равен 90°

    Тогда, используя теорему Пифагора, найдём сторону

    Она равна √9² + 3² = √81 + 9 = 3√10

    Ответ: 3√10.