Чему равна третья сторона прямоугольного треугольника если две других стороны имеют длины 3 см и корень с 2 см, а угол между ними - 45 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:58
    0
    Если речь о прямоугольном треугольнике, то по теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Гипотенуза у нас имеет длину 3 см - квадрат 9. Один из катетов корень из 2, то есть квадрат равен 2. 9-2 = 7, то есть второй катет равен корню из 7. Но тогда ни как не пристраивается 45 градусный угол.

    То есть треугольник не прямоугольный. В условии ошибка.

    Надо применять теорему косинусов: квадрат стороны равен сумме квадратов двух других сторон минус произведение сторон на косинус угла между ними. Косинус 45 градусов равен 1/корень (2). То есть получается что квадрат искомой стороны = 3*3 + 2 - 3*корень (2) / корень (2) = 9+2-3 = 8. А длина стороны равна 2*корень (2) ...