Помогите решить задачу?

Одна из диагоналей ромба на 4 см больше другой, а площадь ромба равна 96 см квадратнных. Найти сторону ромба.

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 18:32
    0
    По формуле нахождения площади многоугольника: половина произведения диагоналей умноженное на синус угла между ними. Мы находим, что

    x * (x+4) * sin (90) * 1/2 = 96

    x^2+4x+192 = 0

    D = 16+4*192 = 28^2

    x1 = 12

    x2 < 0 (не нужен)

    Значит диагонали: 12 и 16. Диагонали делятся в параллелограмме на равные части точкой пересечения (а ромб это частный случай параллелограмма) = > половины диагоналей 6 и 8. По теореме Пифагора, или Теорему косинусов, или векторы. Ну, например, по Т. Пифагора: Корень из 6^2 * 8^2 = 10.

    Вот и наша сторона ромба С:

    Ответ: 10 см.
  2. 30 октября, 18:42
    0
    А=в+4

    площадь=1/2 (ав), значит 1/2 (в * (в+4)) = 96

    1/2 (в^2+4 в) = 96

    в^2+4 в-192=0

    Д=16+192*4=784

    в=-4+28) 2=12

    а=12+4=16

    сторона ромба с^2=а^2/2 + 1/2 в^2=64+36=100

    с=корень из 100 = 10 см2

    ответ: сторона ромба рав10 см2