Периметр равнобедренного треугольника abc равен 56 см, а AB:BC=2:3 найдите все возможные значения длинны отрезка ac (нужно с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:54
    0
    Т. к треугольник равнобедренный, то значит какие-то 2 стороны должны быть равны, допустим у нас BC будет боковой стороной, значит другая вторая сторона будет такой же, то есть составим уравнение исходя из этого.

    X2+X3+X3=56

    X8=56

    X=56/8

    X=7

    7*3=21 см - Возможный вариант боковой стороны.

    Теперь представим обратное, что AB это боковая сторона, то есть теперь уравнение составляем так:

    X2+X2+X3=56

    X7=56

    X=56/7

    X=8

    8*2=16 см - Второй вариант боковой стороны.

    Как по мне больше вариантов нет т. к AB относится к BC как 2:3, то есть BC больше чем AB и эти стороны не могут быть боковыми, только если одна боковая, а другая основа.