Точка c внутренняя точка отрезка ab длина которого равна 20 см найдите длинны отрезков AC и BC, если: 1) Длина отрезка AC на 5 см больше длинны отрезка BC 2) Длина отрезка AC в 4 раза меньше длинны отрезка BC 3) AC:BC равно 9:11

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:44
    -2
    1) ВС=х, АС=х+5, АС+ВС=20 см.

    х+х+5=20, 2 х=15, х=7,5 см, ВС=7,5 см; АС = 7,5+5=12,5 см.

    Ответ: 7,5 см; 12,5 см.

    2) АС=х; ВС=4 х; х+4 х=20; 5 х=20; х=4. АС=4 см. ВС=4·4=16 см.

    Ответ: 4 см, 16 см.

    3) Пусть одна часть равна х, тогда АС=9 х, ВС=11 х.

    9 х+11 х=20 Ж

    20 х=20. х=1.

    АС=1·9=9 см; Вс = 1·11 = 11 см.

    ответ: 9 см, 11 см.