Найдите площадь ромба, сторона которого равна 13 см, а разность диагоналей 14 см.

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 05:57
    0
    Обозначим:

    - сторона ромба а,

    - меньшая диагональ D, а её половина d,

    - большая диагональ D₁, а её половина d₁.

    Сторона и 2 половины диагоналей образуют прямоугольный треугольник.

    Так как D₁ = D + 14, то d₁ = d + 7.

    По Пифагору а² = d² + (d + 7) ².

    Раскрываем скобки и заменяем а = 13:

    169 = d² + d² + 14 d + 49.

    Получаем квадратное уравнение:

    2d² + 14 d - 120 = 0, сократим на 2:

    d² + 7 d - 60 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно d: Ищем дискриминант:

    D=7^2-4*1 * (-60) = 49-4 * (-60) = 49 - (-4*60) = 49 - (-240) = 49+240=289; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    d₁ = (√289-7) / (2*1) = (17-7) / 2=10/2=5;

    d₂ = (-√289-7) / (2*1) = (-17-7) / 2=-24/2=-12 это значение отбрасываем.

    Диагонали равны 10 и 24 см.

    Ответ: S = (1/2) * 10*24 = 120 см².
  2. 6 ноября, 06:37
    0
    Дано:

    d1=13 см.

    d2=14 cм.

    Решение:

    1/2*а*h;

    1/2*13*14=91 см.

    Ответ: 91 см.