Равнобедренная трапеция боковая сторона 17 см. В нее вписана окружность

с диаметром 15 см. Найти основание

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:20
    0
    Диаметр - это высота трапеции

    имеем 17^2-15^2=64

    значит часть нижнего основания = 8

    Пусть верхнее будет Х, тогда из того, что в трапецию вписана окр.

    имеем х+х+8+8=17+17

    отсюда х=9 - врхнее основание

    8+8+9=25 - нижнее