Найдите площадь и Периметр ромба если его диагонали равны 8 и 10 сантиметров

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:12
    0
    Разобьем ромб на 2 равных тре-ка, основание тре-ка 10, высота 8/2=4

    S=10 * 4/2=20 см²

    S ромба в 2 раза больше S тре-ка ⇒S=2*20=40 см²

    разобьем ромб на 4 прямоуг. тре-ка, с катетами 4 и 5.

    По т. Пифагора а²=в²+с²=16+25=41 ⇒ а=√41 ⇒Р=4√41