1. Один из смежных углов в 8 раз меньше другого, найти эти 2 угла.

2. АВР смежные, луч ВО биссектриса АВС угол АВД=80 градусов. Найти угол ОВД

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:39
    0
    1. Весь угол условно поделен на 9 частей (1 часть приходится на меньший угол, а 8 частей - на второй). пусть меньший угол будет х, тогда больший - 8 х

    х+8 х=180 градусов

    х=180/9=20

    20 градусов - меньший угол, 180-20=160 градусов - больший угол.

    2 вопрос задан некорректно.