X²-5x-6 разложите на множетели квадратный трехчлен

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:03
    0
    Х^2-5 х-6=х^2-2*2,5*х+2,5^2-2,5^2-6 = (х-2,5) ^2-12,25; найдём корни квадратного уравнения (проще, конечно, через дискриминант или подобрать корни по теореме Виета) : (х-2,5) ^2-12,25=0; (х-2,5) ^2=12,25; х-2,5 = √12,25 и - (х-2,5) = √12,25; х=3,5+2,5=6 и х=-3,5+2,5=-1; корни этого уравнения 6 и - 1, поэтому: х^2-5 х-6 = (х-6) (х+1)