С точки A до плоскости проведены наклонные AB и AC и перпендикуляр AO. Найдите BO и AC. Если BO+AC=3 см

AB=корень квадратный 3 см OC=корень квадратный 2 см

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:47
    0
    решение долго:

    выота АО будет общей для двух прямоугольных треугольников.

    h² = 3 - BO² это из одного

    h² = AC² - 2

    приравняем:

    3 - BO² = AC² - 2

    5 = AC² + BO²

    5 = (АС+ВО) ² - 2 * ВО*АС можно и так представить

    в условии дано АС + ВО = 3

    5 = 9-2 * ВО*АС

    2 * ВО*АС = 4

    *ВО*АС = 2

    АС = 2/ВО

    тогда: 2/ВО + ВО = 3

    ВО² - 3 ВО + 2 = 0

    ВО1 = 2

    ВО2 = 1

    ВО = 1

    так как АС у нас гипотенуза она не может быть меньше своего катета.

    окончательный ответ ВО = 1

    АС = 2