В равнобедренной трапеции основание AD больше основания BC на 4 см. Боковая сторона равна 3 см. Найдите основание трапеции, если известно, что в нее можно вписать окружность

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:47
    0
    В равнобедренной трапеции противоположные стороны равны, + в неё можно вписать окружность, это значит что суммы противоположных сторон равны, Пусть AD x+4, BC=x, составим уравнение x+x+4=6, 2x=2; x=1

    Значит BC=1, а AD = 1+4=5. В зависимости от того какое нужно основание, верхнее или нижнее пишешь ответ.