В прямоугольнике abcd проведена диагональ ас известно что CAB=2*ACB Найдите периметр

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:31
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный, ∠В=90°, поскольку у в прямоугольнике все углы = 90°

    Сумма углов любого треугольника 180°, в т. ч. и нашего треугольника АВС.

    ∠А+∠В+∠С=90°

    Поскольку по условию задания CAB=2*ACB, значит в треугольнике АВС

    ∠А=2*∠С, выходит

    2*∠С+90°+∠С=180°

    3*∠С=90°

    ∠С=30°.

    Значит ∠А=2*∠С=2*30°=60°.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС дальше:

    АС-гипотенуза, АВ и ВС - это катеты

    cos ∠А=АВ/АС

    sin ∠А=ВС/АС

    cos ∠А=cos 60°=1/2=0,5

    sin ∠А=sin 60°=√3/2=0,5√3

    cos ∠А=АВ/АС

    0,5=АВ/АС, отсюда АВ=0,5 АС

    sin ∠А=ВС/АС

    0,5√3=ВС/АС, отсюда ВС=0,5 АС√3

    У прямоугольника противоположные стороны равны, значит АВ=СД=0,5 АС, а ВС=АД=0,5 АС√3

    Периметр равен сумме длины всех сторон прямоугольника, то есть

    Периметр=АВ+ВС+СД+АД

    Периметр=0,5 АС + 0,5 АС√3 + 0,5 АС+0,5 АС√3

    Периметр=АС+АС√3

    Периметр=АС * (1+√3)

    Ответ: периметр = АС * (1+√3), где АС - это диагональ прямоугольника