В прямоугольнике abce проведена диагональ AC. Известно, что угол CAB = 2 * угол ACB. Найдите периметр прямоугольника, если AC = 10 см, BC = a см

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:18
    0
    1) Сумма углов САВ и АСВ равна 90 градусов. Отсюда следует 2*АСВ+АСВ=90°; 3*АСВ=90°; АСВ=30°; САВ=2*30=60°;

    2) Через синус угла САВ находим а=а/10=√3/2; а=5√3;

    3) сторону АВ находим или по теореме Пифагора или через синус угла АСВ: АВ/10=1/2; АВ=5 Периметр равен: 2*5+2*5√3=10+10√3