Помогите!

Линия пересечения сферы и плоскости, удаленной от центра сферы на 8 см, имеет длину 12 п см. Найдите диаметр сферы.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:22
    +1
    Линия пересечения сферы и плоскости - это окружность. Если её длина 12, то радиус r = 6/П; если расстояние от центра сферы радиуса R до плоскости равно 8, то R^2 = r^2 + 8^2; площадь поверхности сферы равна S = 4*П*R^2;

    S = 4*П * ((6/П) ^2 + 8^2) = 144/П + 256*П. это ответ