Длина линии пересечения сферы радиуса 13 см и плоскости равно 10 Псм. Найти расстояние от центра сферы до плоскости

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:37
    0
    Длина окружности плоскости=10 пи=2 пи*радиус плоскости, радиус плоскости=10 пи/2 пи=5, АВ-диаметр плоскости=2*5=10, О-центр сферы, ОА=ОВ=радиус сферы=13, треугольник АОВ равнобедренный, проводим высоту ОН на АВ=медиане, АН=ВН=1/2 АВ=10/2=5, треугольник АОН прямоугольный, ОН=расстояние от центра до плоскости=корень (ОА в квадрате-АН а квадрате) = корень (169-25) = 12