Площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 и периметром 22. Чему равна площадь?!

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 21:27
    0
    a+b+c=24, где a и b-катеты, с-гипотенуза

    След. a+b=14

    Но по теореме Пифагора a²+b²=с²=100

    Имеем систему

    {a+b=14 a²+2ab+b²=196

    {a²+b²=100

    Вычтем из 2-ого 1-ое ур-ние

    2ab=96; ab=48; a и b по теореме Виета будут корнями ур-ния х²-14 х+48=0

    a и b равны 6 (см) и 8 (см)
  2. 11 февраля, 21:42
    0
    Смотри!

    P=a+b+c

    a+b=22-10=12

    По теореме Пифагора a^2+b^2=100

    Составим систему

    a+b=12

    a^2+b^2=100

    Поработаем с этим a^2+b^2=100

    Можно записать как a^2+2ab+b^2-2ab=100

    (a+b) ^2-2ab=100

    2ab=44

    ab=22

    S=1/2*a*b=1/2*22=11

    Ответ: 11