Катет одного прямоугольного равнобедренного треугольника служит гипотенузой другого прямоугольного равнобедренного треугольника со стороной 8,8 см. Чему равна большая из гипотенуз?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:58
    0
    По теореме пифагора квадрат гипотенузы меньшего треугольника (он же катет большего треугольника) равен (8.8^2+8.8^2) = (2*8.8^2) (см^2)

    Квадрат гипотенузы большего треугольника равен (2*8.8^2+2*8.8^2) = 4*8.8^2

    Большая гипотенуза равна 2*8.8=17.6 (см)

    Ответ: 17.6 см.