Площадь сферы равна 5π см². Длина линии пересечения сферы и секущей плоскости равна π см. Найдите расстояние от центра сферы до секущей плоскости.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:50
    0
    Площадь сферы = 4πR²

    R=√ (S/4π) = √ (5π/4π) = √ (5/4)

    Длина линии пересечения (окружности) = 2πr

    C=2πr

    r=C/2π=π/2π=1/2

    По т Пифагора R²=r²+h²

    h²=R²-r²

    h=√ (R²-r²) = √ (5/4 - 1/4) = √4/4=1