длина линии пересечения сферы и плоскости, которая удалена от ее центра на 12 см, равна 32 П см. Знайдить площадь сферы.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:19
    0
    т-ик ОАК, уг. К=90 гр., О - центр сферы, К-центр сечения, ОА - радиус сферы,

    АК - радиус сечения. S = 4 ПR кв.=4 П. ОАкв. По т. Пифагора

    ОА=кор. кв. (ОКкв.+АКкв.), 2 П. АКкв.=32 П, АКкв.=32 П/2 П=16.

    ОА=кор. кв. (144+256) = 20, S=4 П. 400=1600 П

    О твет: 1600 Пкв. см.