Периметр ромба 40 см, одна из его диагоналей равна 16 см. Найти длину второй диагонали ромб

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:38
    0
    Я думаю, что этот способ трудный, но я только этот знаю)

    Т. к при пересечении делятся пополам, то 16/2=8

    Итак, находим сначала гипотенузу.

    с - (гипотенуза) = 40:4=10 см

    По теореме Пифагора найдём другую диагональ:

    10²=8²+а²

    100=64+а²

    а²=100-64

    а²=36

    а=6

    Диагональ равна 6*2=12 см

    Ответ: 12 см