В треугольнике ABC угол A равен 90 градусов угол C на 40 меньше угла B Чему равна градусная мера угла C

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:02
    0
    Дано:

    ΔABC

    ∠A = 90 °

    ∠B = ?

    ∠C = ? на 40° < ∠B

    Найти:

    ∠C - ?

    Решение:

    Пусть ∠C - x, тогда ∠B - x+40

    ∠A + ∠B + ∠C = 180°

    90+x+x+40=180

    2x=180-90-40

    2x=50

    x=50/2=25

    ∠C = 25°

    Ответ: ∠C = 25°