Найдите периметр прямоугольника длина которого на 5 см больше шириры а плошадь равна 126 см2

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:51
    0
    Пусть Х - ширина прямоугольника. Тогда длина = 5+Х.

    Площадь прямоугольника = длина * ширина

    126 = Х * (5+Х)

    Х^2 + 5X = 126

    X^2 + 5X - 126 = 0

    D = 5^2 - 4 * (1*126) = 25 + 504 = 529

    D под корнем = 23

    Х1 = (-5+23) / 2 = 9

    Значит, ширина = 9, а длина = 14.

    Периметр = сумма всех сторон

    Периметр = (9+14) * 2=46

    Ответ: периметр прямоугольника = 46