Основания трапеции относиться как 6:7 а ё средняя линия равна 104 см. Вычеслить основания трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:27
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований.

    Пусть меньшее основание равно a, а большее равно b

    Составим и решим систему уравнений:

    104=a+b/2

    a/b=6/7

    208=a+b

    7a=6b

    a+b=208 | * (-7)

    7a-6b=0

    -7a-7b=-1456

    7a-6b=0

    Сложим уравнения:

    -13b=-1456

    b=112

    7a-6*112=0

    a=96

    Ответ: большее основание равно 112, а меньшее равно 96