Авсд-прямоугольник, угол аво = 30 найти аов

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:08
    0
    Диагонали в точке пересечения делятся пополам.

    Следовательно, AO=BO.

    Значит, треуг-ник ABO - равнобедренный.

    В равнбедренном треуг-ке углы при основании равны. Угол АВО = углу ВАО = 30 градусам

    По теореме сумм углов треугольника угол АОВ = 180 - (30+30) = 180-60=120 градусов.

    Угол АОВ смежен с углом ВОС, а сумма смежных углов равна 180 градусам.