Дан треугольник АВС, сторона АВ = 11,4 см, АС = 17,6 см, и угол между ними = 30 градусов. Найти площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:44
    0
    Проведем высоту BD. В полученном прямоугольном треугольнике ABD

    BD является высотой и катетом, лежащим против угла 30°,

    AB - гипотенуза.

    Значит BD равен половине гипотенузы.

    BD = 11,4 : 2 = 5,7 (см)

    S = (AC*BD) / 2 = 17.6 * 5.7 / 2 = 50.16 (см²)