Периметр ромба равен 148, а разность длин его диагоналей равна 46. Найдите длину меньшей из диагоналей этого ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:14
    0
    Периметр ромба равен P = 4a, где а - сторона ромба, отсюда а = P/4 = 148/4 = 37.

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Обозначим половины диагоналей за b и с. Тогда разность половин диагональ равна 1/2•46 = 23. Составим систему, используя теорему Пифагора:

    37² = b² + c²

    b - c = 23

    1369 = (c + 23) ² + c²

    b = c + 23

    1369 = c² + 46c + 529 + c²

    b = c + 23

    2c² + 46c - 840 = 0

    b = c + 23

    c² + 23c - 420 = 0

    c1 + c2 = - 23

    c1•c2 = - 420

    c1 = - 35 - не уд. условию

    c2 = 12

    с = 12

    b = 12 + 23

    c = 12

    b = 35

    Значит, половины диагоналей равны 12 и 35 см.

    Длина меньшей диагонали равна 1/2•12 см = 24 см.

    Ответ: 24 см.