Даны векторы а (1; 2; m) и b (-2; -1; 2; m). Найдите значения m, при которых векторы а и b - а перпендикулярны

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:00
    0
    Примем, что в условии описка и даны вектора

    a{1; 2; m} и b{-2; -1; 2m}.

    Разность векторов : a-b = (x1-x2; y1-y2; z1-z2).

    В нашем случае разность векторов равна (b-a) {-2-1; -1-2; m-m} или

    (b-a) {-3; -3; m}

    Ненулевые векторы перпендикулярны тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно 0.

    Скалярное произведение: (a, b) = x1*x2+y1*y2+z1*z2

    В нашем случае: скалярное произведение векторов a и (b-a) равно:

    (a, b-a) = - 3 + (-6) + m².

    Чтобы эти вектора были перпендикулярны, необходимо, чтобы

    выполнилось равенство: - 9+m²=0.

    Ответ: m=3 или m=-3.