равносторонний треугольник со стороной, равной 100 мм, описан около окружности. Найти радиус окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:16
    0
    проведи высоты в треугольнике. пересечение - точка О - центр окружности. пусть АН - высота. тогда ОН - искомый радиус. АН/ОН=3/2 так как сторона треуг. известна - найдем АН ...

    АН=корень из (100-25) = 5 корней из 3.

    АН/ОН как 5/2, тогда радиус = 2 корня из 3.