Даны векторы а (-2; 8; -4) b (1; -4; k). При каком значении k векторы a и b:

1) коллинеарны;

2) перпендикулярны?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:19
    0
    1) векторы коллинеарны, если координаты пропорциональны, - 2/1 = 8/-4 = - 4 / к, к = - 4*1 / (-2) = 2, к=2

    2) векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0.

    -2 * 1 + 8 * (-4) + (- 4) к = 0

    -2 - 32 - 4 к = 0

    -4 к = 34

    к = 34 / - 4

    к = - 8, 5