Даны векторы м (1; -4; -3) и н (5; р; -15). При каком значении р векторы м и н: а) коллинеарны, б) Перпендикуляпрны? Прошу, кроме ответа указать еще решение.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:47
    0
    у вектора координаты (q p m)

    м (1; -4; -3) и н (5; р; -15).

    при делении соответствующих координат получается коээфициент коллинеарности

    k=5/1=p/-4=-15/-3 = 5

    условие перпендикулярности

    q1*q2+p1*p2+m1*m2=0

    1*5 + (-4) * p + (-3) (-15) = 0; p=25/2=12.5

    a) координата p=-20

    б) p=25/2=12.5