Векторы m и n не коллинеарны. При каком значении x коллинеарны векторы a и b, если a=xm-7n и b=8m+3n? 1) - 9 2) - 18 2/3 3) - 15 1/3 4) - 12

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:21
    0
    Для коллинеарности необходимо, чтобы коэффициенты разложения были пропорциональны:

    х/8 = - 7/3

    Отсюда х = - 56/3 = - 18 2/3

    Ответ: 2)