Периметр равнобедренного треугольника равен 145 см, причем боковая сторона на 5 см больше основания. Найдите длину основания. Ответ дайте в сантиметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:46
    0
    P = 2a + b, где а - боковая сторона, b - основание треугольника.

    a = b+5

    145 = 2 * (b+5) + b

    145 = 2b+10+b

    145 = 3b+10

    3b = 135

    b = 135/3

    b = 45 (см)