В треугольниках АБЕ и КМР известны стороны: АВ=3, ВЕ=5, АЕ=7, МР=15, РК=21. Найдите длину стороны МК, если (угол) / _ Р=/_Е.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:22
    0
    BE/MP = 5/15 = 1/3

    AE/KP = 5/15 = 1/3

    Значит, BE/MP = AE/KP.

    Но угол E = углу P.

    Тогда ∆ABE~∆KMP - по II признаку.

    Из подобия треугольников = > AB/KM = BE/MP

    3/KM = 1/3 = > KM = 9.

    Ответ: 9.