Ребятки помогите

под углом к плоскости проведены пепендмкуляр длиной 9 см и наклонную длиной 11 см найдите длину проекции этой наклонной на эту плоскость

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:07
    0
    1. по теореме Пифагора.

    11^2=9^2+x^2

    x = корень из (11^2-9^2) = корень из 121-81 = корень из 40 = 6,32.

    2. по теореме синусов.

    АВ - перпендикуляр, ВС-наклонная, АС - проекция наклонной.

    АС/sinB = BC/sin 90

    следовательно АС=sin 60*8/sin 90 = 4 корня из 3.

    АВ найдем по теореме пифагора.

    АВ=корень из 8 (в квадрате) - 4 корня из 3 (в квадрате) = корень из 64 - 48 = корень из 16 = 4.