Биссектриса прямого угла треугольника делит гипотенузу на отрезки 15 см и 20 см. Найдите катеты треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:29
    0
    Биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда один катет равен 15 х, второй 20 х.

    Так как гипотенуза равна 15+20=35, то по теореме Пифагора

    (15 х) ² + (20 х) ²=35²

    225 х²+400 х²=1225

    625 х²=1225

    х²=1,96

    х=1,4

    Один катет 15 х=15·1,4=21, второй катет 20 х=20·1,4=28

    Ответ. 21 см; 28 см.