Высота прямоугольного треугольника проведенное из вершины прямого угла делит гипотенузу на отрезки 1 из которых на 3 см больше другого. Найти гипотенузу если катеты треугольника относится как 2 к 3

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:44
    0
    Возьми треугольник АВС. СD - высота. АС и СВ катеты. АВ - гипотенуза.

    АС: ВС=6:5

    АС^2:АD=CВ^2:DB

    Возьмем BD за x см. AD тогда x+11;

    36:х+11=25:х

    36 х=25 (х+11),

    11 х=25*11,

    х=25.

    BD=25 см, AD=25+11=36 см

    АВ=АD+BD=25+36=61 см

    Ответ: 61 см