Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см и острым углом 30 градусов. Диагональ боковой грани, содержащей катет треугольника, противолежащий данному углу, равна 13 см. Найдите площадь полной поверхности призмы и её объём.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:31
    0
    1) напротив углав 30 градусов лежит угол = 1/2 гипотенузы, значит один из катетов = 5,2 катет = 10^2-5^2=75 или 5 корней из 3 (по пифагору), высота=13^2-5^2=144=12cм

    Площадь=12 * (5+5 корней из3 + 10) = 75 корней из 3*12=900 корней из 3.