Помогите) снование прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетом 6 см и острым углом 45 градусов. Объем призмы равен 108 см. Найдите площадь полной поверхности призмы

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:14
    0
    Площадь полной поверхности призмы - сумма площадей всех её граней.

    S (полн) = S (бок) + 2 S (осн)

    Т. к. угол прямоугольного треугольника в основании = 45°, этот треугольник равнобедренный, второй катет=6, а гипотенуза

    с=√ (6²+6²) = 6√2

    Площадь основания равна половине произведения катетов:

    S=6•6:2=18 см²

    Площадь боковой поверхности - произведение высоты призмы на периметр основания.

    Высоту найдем из объёма.

    H=V:S

    H=108:18=6 см

    S (бок) = 6• (6+6+6√2) = 36• (2+√2) см²

    S (полн) = 2•18+36• (2+√2) = 36• (3+√2) см²