Помогите сделать геометрию 454 номер анатасян

Найдите стороны прямоугольника если его площадь равна 250 см в квадрате а одна сторона в 2,5 раза больше другой его площадь равна 9 м в квадрате а периметр 12 м

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:34
    0
    1. Пусть х - одна сторона, тогда другая - 2,5 х

    2,5 х•х = 250

    х² = 100

    х = 10

    Значит, одра сторона равна 10 см.

    Другая сторона тогда равна 10•2,5 = 25 см

    Ответ: 10 см; 25 см.

    2. Пусть а - одна сторона, а b - другая.

    Тогда 2a + 2b = 12

    а + b = 6, откуда b = (6-a)

    Т. к. площадь равна 9 м², то a• (6-a) = 9

    -a² + 6a - 9 = 0

    Умножаем на - 1

    a² - 6a + 9 = 0

    (a - 3) ² = 0

    a = 3

    Значит, одна сторона равна 3 м.

    Вторая равна b = 6 - 3 = 3 м.

    Ответ: 3 м; 3 м.