В треугольнике abc угол c равен 90° BC=4, sinB=3/√10 Найдите АС

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:19
    0
    CosB = √1 - sin²B = √1 - 9/10 = 1/√10 = √10/10

    cosB = BC/AB AB = BC/cosB

    AB = 4/1√10 = 4√10.

    Найдём АС по теореме Пифагора:

    AC = √16•10 - 16 = √16•9 = 4•3 = 12.

    Ответ: АС = 12.