В равнобедренном треугольнике DEF основание DF=10 см, боковые стороны

по 13 см. Медианы DN и ЕМ пересекаются в точке О. Найти ЕМ, ЕО.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:51
    0
    ЕМ - в равнобедренном треугольнике является так же и высотой поэтому по т. Пифагора ЕМ=√ (ЕF²-MF²) = √ (13²-5²) = √ (169-25) = √144=12

    Медианы в точке пересечения делятся в точке пересечения как 2:1

    Значит ЕО=2/3*ЕМ=2/3*12=8