Дан прямоугольный треугольник, гипотенуза равна 39 сантиметров, а катеты относятся как 12 : 5. Найти катеты.

+4
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 08:18
    0
    144 х в квадрате=25 х в квадрате=39

    169 х в квадрате=1521

    х в квадрате=9

    х=3

    первый=36

    второ=15
  2. 5 сентября, 11:46
    0
    12^2x^2+5^2x^2=39^2

    144x^2+25x^2=1521

    169x^2=1521

    x^2=9

    x=3

    один катет=12*3=36, другий=5*3=15