площадь треугольника равна 130, а радиус вписанной в него окружности равен 5. Найти периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:16
    0
    Столько очков за то, чтобы поделить 260 на 5 ...

    Я так понял, что формула S = P*r/2 автору задачи незнакома. На самом деле она получается очень просто - центр вписанной окружности соединяется с вершинами, и площадь треугольника равна сумме площадей трех получившихся. У этих треугольников радиус вписанной окружности играет роль высоты, опущеной на сторону исходного треугольника, поэтому площадь треугольника равна

    S = (a + b + c) * r/2, где a b c - стороны, r - радиус вписанной окружности.

    Поэтому P = 2*S/r = 260/5 = 52.