Высота равнобедренного треугольника на 20 %больше стороны его основания, найдите площадь, если периметр равен 36

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:09
    0
    Пусть основание х тогда высота 1,2 х отсюда по т. Пифагора боковая сторона √ (х²/4+1,44 х²) = х/2√6,76=1,3 х отсюда уравнение

    х+1,3 х+1,3 х=36

    3,6 х=36

    х=10

    Площадь равна 1/2*10*12=60